人気デザイナー 10GBase-LR Compatible 330-2404 Dell C2G SFP+ 10KM 1310nm, (SMF, Transceiver その他ネットワーク機器

特別価格Monopoly モノポリー 怪盗グルーのミニオン危機一発 Despicable Me 2 Board Game好評販売中→

人気デザイナー 10GBase-LR Compatible 330-2404 Dell C2G SFP+ 10KM 1310nm, (SMF, Transceiver その他ネットワーク機器

人気デザイナー 10GBase-LR Compatible 330-2404 Dell C2G SFP+ 10KM 1310nm, (SMF, Transceiver その他ネットワーク機器

新品Mist Bride 1000 Piece Jigsaw Puzzle by SunsOut

「それで一杯」
「それであふれてる」
「それ以外はない」

(運賃見積り)(直送品)ユニ ベベル型ストレートエッヂ A級 2000mm SEB-2000?

人気デザイナー 10GBase-LR Compatible 330-2404 Dell C2G SFP+ 10KM 1310nm, (SMF, Transceiver その他ネットワーク機器

人気デザイナー 10GBase-LR Compatible 330-2404 Dell C2G SFP+ 10KM 1310nm, (SMF, Transceiver その他ネットワーク機器

もともと「しかない」は否定的なニュアンスを持っています。

「これっぽっち!?」
「とても少ない」
「こんなもんじゃ全然足りない」

フットジョイ FJアーガイルシリーズ ゴルフバッグ ホワイト31757/ネイビー31759 ウィメンズ レディース 2021年モデル 日本正規品 FootJoy Japan Caddy bag 21at

QiyuanLS 釣り竿とリールコンボ 伸縮式カーボンファイバー釣り竿 スピニングリール付き 釣り糸 釣りルアー 旅行バッグ 海水/淡水/大人用 ユー

🍩ドーナツをしみに帰ってきたら

「1コしか残っていませんでした!」

「1コもある」とはいいません。

とつぜん不治の病と知らされ、あと半年の命だと告げられました。

そのときあなたは「あと半年しか」というでしょう。
絶対「あと半年も生きられる」とはいいません。

あと10分しかない!

試験時間が残り10分になりました。
まだ解けてない問題が「3問もあります」

このとき「あと10分もある」とはいいません。
「あと10分しかない!」です。

「あと10分もある」という人は、超ポジティブな人か、アホかどちらかです=^^=

ちなみにこのときの「3問も」の「も」は「そんなにたくさん」という意味です。
このとき「3問しかない」とはいいませんね。

そういうのは「もっと試験問題をたくさんやりたかったのに」という人だけです。

歯付ワッシャー(内歯【3000個】ハツキW(ウチハ M8 鉄(または標準)/ニッケル

メチャクチャ「足りない」です。
「何もない」です。

「感謝しかない」は
「なにもかもなくなってこれしか残ってない」という否定的な意味を持ってしまいます。

「感謝」という言葉がメチャクチャ低い評価を受けているように感じてしまいます。

「たったこれだけ!?」
「これじゃ全然足りない!」
「こんなもの要らない!」

と言われてるような💦

「ここにはクズしかいない!」の「クズ」と同列に扱われてしまいます。

これも英語教育の弊害なのでしょうか?

英語の「nothing but」は強調して「他でもないこれ」という意味ですが、
日本語の「しかない」は「これしかない」「これっぽっち」「全然足りない」です。

英語にするなら「nothing enough」です。

「全然足りない」
「充分なものはなにもない」

「やるしかない」
「行くしかない」

Handheld Vacuum, Mini Hand Held Vacuum Cleaner Cordless, Rechargeable Car V

「義務」「強制」「外圧」

いまの状況から、「やらざるを得ない」
自分に「選択肢はない」「選ぶ権利がない」
「残された道はそれしかない」「ほかに手立てや方法がない」

そして、「自分はやりたくない」のが本心。

感謝のような名詞とおなじように、やはり「否定的なこと」にかぎられます。

「やるしかない」の「やる」にはすべての動詞がふくまれます。

飛行機遭難事故

あなたは飛行機に乗っていてジャングルのど真ん中に墜落しましたが、からくも死は免れました。

救援を待っていましたが、水も食料も底をつき、死を待つばかりです。

「ここは行くしかない」
「待っていても死ぬしかない」

あなたはどこかもわからないし、危険な動物がたくさんいるジャングルを歩きたくはありません。
でも、ここにいても「死ぬしかない」のです。
なので「行くしかない」んです。

沈没船

あなたは今まさに沈もうとしている船に乗っています。
HP 17 Business Laptop Computer, 11th Gen Intel Core i5-1135G7, 17.3" FHD IP 並行輸入品

あなたはどうしますか?

「海に飛びこむしかない」

【ポイント10倍】 不二越 (ナチ) 超硬ドリル AQDEXOH3D1200 (アクアドリル EX オイルホール 3D)

海に飛びこんだら?

「泳ぐしかない」んです。

あなたに選択の余地はありません。
大変です。辛いです。苦しいです。怖いです。疲れました。
もう泳ぎたくなんかありません。

でも、泳がなければ「死ぬしかない」んです。

さっちゃん
たとえが極端ね!
ひげおじさん
「そうしなければ死ぬしかない」のが、人にとっていちばん「強制的なもの」「やらざるを得ないもの」じゃけえ!

「喜ぶしかない」

気持ち悪いですね。

ひそかに好ましいと思っていた女性から告白されました。
そのときあなたは「喜ぶしかない」といいますか?

「喜ぶ」のは歓迎されることで、あなたの「本意」であり、まわりから「強制される」ことではありません。

「喜ぶしかない」といえば「喜ぶ」ことは、不愉快なことであり、あなたの本意ではなく、まわりから強制されて「しかたなしに」していることになってしまいます。

「遊ぶしかない」

あなたはディズニーランドに行きました。

そこで「遊ぶしかない」といいますか?

ALIMED 79610 Ergo-T 340 ノートパソコンスタンド 並行輸入品
もしそうならこういう言いかたもあるかもしれません。

「遊ぶしかない」といえば、「遊ぶ」ことはあなたにとって「苦痛」であり、「不愉快」であり、「しかたなしに」していることになります。

また「遊ぶしか」ということは、「ほかのことは何もできない」という意味です。

あなたはほんとうは

「勉強したかった」のかもしれません。
「本が読みたかった」のかもしれません。
「仕事がしたかった」のかもしれません。

ならばディズニーランドでは「遊ぶことしかできない」というのも納得です😄

さっちゃん
KTC 京都機械工具 ネプロス nepros 12.7SQ 90ギア ラチェットハンドル NBR490
ひげおじさん
それは強制じゃなくて、自分の意志だよね!「食べない」という選択肢もあるよ!
さっちゃん
わたしの心の声が「食べろ!」っていってるの!
ひげおじさん
太るかもね!
さっちゃん
ドキッ!

「笑うしかない」

ほんらい「笑う」のはポジティブで歓迎されることです。

でも、ここでの「笑う」はしい笑いではなく、あまりにも不幸で、つらくて、ほんとに「ほかに何もできることがない」ことを表しています。

家も友だちも家族も仕事もなくした。
ポケットには「10円しかない」

お手上げで自分の力ではどうすることもできない。
自分のあまりにも哀れな状況に「笑うしかない」んです。

大笑いではなく「卑屈な」「憐れみに満ちた」笑いです。

さっちゃん
泣いてもいいよね!
BenQ ホームプロジェクター GV1 無線LAN・Bluetooth・Android搭載 モバイルプロジェクター(200ルーメン /

人気デザイナー 10GBase-LR Compatible 330-2404 Dell C2G SFP+ 10KM 1310nm, (SMF, Transceiver その他ネットワーク機器

泣けるうちはまだいいのさ。涙も枯れたらあとは笑うしかないんじゃ!
さっちゃん
大人ってたいへんなのね!
ひげおじさん
そのうちわかる!

使われかたは時代とともに変わるものですが、この使いかたは有用であれば生き残り、そうでなければそのうち消滅するでしょう。

残らなかったもの

「ナウい」
「MK5」などなど。

さっちゃん
何それ?
ひげおじさん
知らなくていい=^^=「正しい」というより「ふさわしい」日本語をおぼえようね!

【大口歓迎】(まとめ)アボットライリー用交換シリコンベルトグレー 1個〔×10セット〕

プロフィール・レッスン予約はこちら。
表示名はToshiです。

https://www.italki.com/teacher/8455009/japanese

さっちゃん
わたしはさっちゃんです!watashi wa Sacchan desu!
ひげおじさん
わしはひげおじさんじゃ!washi wa hige-ojisan ja!

艦隊これくしょん -艦これ- 北上改 1/8 完成品フィギュア

Sperry Crest Twin Gore Platform Canvas レディース スニーカー White

ナイキ G型金網付棚 W1515×D465×H1800 ( RLG655-5 ) (株)ナイキ

バッファロー QRsetup AirStation ハイパワーGiga 無線LAN親機 11n/g/b 300Mbps Dr.Wi-Fi対応 WSR-300HP1台

<Sponsored Link>